ГОУ НПО ЯО профессиональный лицей №5

Страница обновлена 22.10.2010

Музей боевой и трудовой славы

ГОУ НПО ЯО ПУ №5

имени героя  Советского Союза

гвардии лейтенанта Тулупова Константина Павловича.

Музей создан в 1986 году,

занимает площадь 20,5 кв.м

имеет  300 единиц хранения

Перечень экспозиций:

При музее в наличии имеется книга Памяти, книга отзывов и предложений.

Осуществляется шефская работа над ветеранами войны и труда, проводятся традиционные вечера:

Вечер встречи поколений (встречи с ветеранами ВОВ) , тридцать лет спустя (встреча выпускников первой группы помощников машиниста электровоза).

В настоящее время продолжается сбор материалов для новых экспозиций:

Из истории создания музея.

У истоков создания музея стояли Щепиков Вадим Александрович, Титова Ольга Владимировна, Чвапкин Николай Николаевич, Игнатьева Людмила Васильевна. Всей работой руководила Зам по УВР Шепелева Эльвира Ивановна.

Начинали работу с «чистого листа», в наличии был только альбом, подаренный преподавателем спецдисциплин Масловой Тамарой Андреевной (сейчас имеется в наличии в музее).

Начинали с уроков интересных встреч. Приглашали из депо ветеранов войны и труда. С 1983 г. В училище начал работу клуб «Поиск». При клубе был создан актив, составлен план работы. В отделах кадров базовых предприятий Игнатьевой Людмилой Васильевной была составлена картотека о наших выпускниках (по записям в трудовых книжках) Члены клуба выходили по адресам к ветеранам, брали интервью, собирали фотографии, записывали воспоминания.

Так постепенно накапливались материалы для музея. Некоторую информацию получили в музеях ДК ЖТ и ДК ЯЭРЗ. Работы предстояло много. В период систематизации материалов и редактирования приходилось работать по выходным дням. Уже готовые материалы оформляли работники художественного фонда.

Собранные в большом количестве уникальные материалы были обобщены и представлены в музей профтехобразования России г.Подольск. Также материалы были представлены на областную выставку об Афганской войне в музей Спасо-Преображенского монастыря. Интересный материал был собран о машинистах бронепоезда, который прошел по дорогам войны от Ярославля до Крыма. (Константин Носов и Иван Миронов)

Также интересные материалы были собраны о выпускнике училища Константине Павловиче Тулупове, герое Советского Союза.

Состоялись незабываемые встречи с ветеранами ВОВ. Это Чижиков Андрей Николаевич ,танкист, который рассказал о встрече с американцами на Эльбе, Воробьев Петр Петрович, который служил в 10 дивизии НКВД в г.Ярославле, был участником Сталинградской битвы.

Открытие музея состоялось в феврале 1986  г. К этому дню мы приурочили «Вечер встречи поколений». С этого момента Музей стал огромной помощью в учебной и воспитательной деятельности училища.

В музее проводятся уроки России, уроки по истории, краеведению, воспитательные мероприятия по патриотическому воспитанию, проводится профориентация для школьников школ города, области. Приезжают и приходят учащиеся из других учебных заведений и обращаются за материалами для написания рефератов по истории России.

Проведенные уроки и встречи не проходят бесследно. Устанавливается невидимая связь поколений. Сейчас уроки мужества проводят наши учащиеся, по материалам, оставшимся от встреч с ветеранами.

Музей принимал участие во Всероссийском смотре-конкурсе музеев. Работа отмечена почетными грамотами.

Материалы музея отражают историю развития училища, базовых предприятий на фоне развития России.

Училище основано в 1919 г. Ярославль стал железнодорожным центром в 1870г. Сразу же возросла потребность в кадрах. Железнодорожные училища были в крупных городах России, а в Ярославле не было. В депо ст. Ярославль приходили подростки, из них формировали бригады малолетних

В 1929 г. По Суздальскому шоссе построили 2 деревянных корпуса.

Училище готовит кадры не только для железной дороги, но и для системы профтехобразования. Из стен училища вышли директора профессионально-технических училищ области:

Черневский Г.Н.- директор ПУ № 24

Златоустовский                   ПУ № 12

Декин                                  ПУ № 13

Стецко В.И.                         ПУ № 5

Матвицевский А.А.              ПУ № 38

© ГОУ НПО ЯО профессиональный лицей №5, 2010 – 2019 Работает на CMS.edu при поддержке © ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании"